Политика, 05 авг 2006, 00:23

В.Янукович: Приоритетом внешней политики станут отношения с РФ

Приоритетом внешней политики Украины станут отношения с Россией, заявил украинский премьер-министр Виктор Янукович, передает РБК-Украина.
Читать в полной версии

"Отношения с Россией мы будем выделять как приоритетные. Мы будем строить их без ограничений национальных интересов", - сказал он. При этом премьер-министр отметил, все, что будет касаться отдельных вопросов, в частности газовых, то они будут решаться во время переговоров.

Говоря о внутренних приоритетах, В.Янукович указал, что правительство намерено уделять основное внимание экономическому росту и решению социальных проблем. Среди первоочередных задач, решение которых ставит перед собой правительство, В.Янукович выделил формирование бюджета на 2007г. и поиск путей улучшения экономической ситуации.

Напомним, что первый зарубежный визит В.Янукович намерен нанести как раз в Россию. Уже после него на очереди Брюссель и Вашингтон. Одним из основных вопросов для обсуждения с российской стороной, конечно же, будет газ. Ранее председатель Верховной рады Украины Александр Мороз заявил о намерении посетить РФ для переговоров относительно перспектив развития украинско-российских отношений, в том числе в газовой сфере.

По мнению А.Мороза, отношения в газовой сфере должны строиться по схеме "Газпром" - "Нефтегаз Украины" без посредников. "Все газовые схемы должны быть абсолютно прозрачными и понятными, в первую очередь, для потребителей", - подчеркнул А.Мороз.

Пока же, по состоянию на 1 августа, в подземные хранилища Украины закачаны свыше 5 млрд куб. м газа, в том числе в июне-июле 2006г. - около 3,6 млрд куб. м.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Pro
«Второй сорт». Почему средний класс начал сливаться с бедняками
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Побочный эффект «Оземпика»: как похудение разрушает браки и дружбу
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
HR в эпоху TikTok: как создавать рабочую среду для поколения Z
Pro
«Объятия гризли»: откажется ли Трамп от Тайваня ради сделки с Китаем
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве