Политика, 05 авг 2006, 00:23

В.Янукович: Приоритетом внешней политики станут отношения с РФ

Приоритетом внешней политики Украины станут отношения с Россией, заявил украинский премьер-министр Виктор Янукович, передает РБК-Украина.
Читать в полной версии

"Отношения с Россией мы будем выделять как приоритетные. Мы будем строить их без ограничений национальных интересов", - сказал он. При этом премьер-министр отметил, все, что будет касаться отдельных вопросов, в частности газовых, то они будут решаться во время переговоров.

Говоря о внутренних приоритетах, В.Янукович указал, что правительство намерено уделять основное внимание экономическому росту и решению социальных проблем. Среди первоочередных задач, решение которых ставит перед собой правительство, В.Янукович выделил формирование бюджета на 2007г. и поиск путей улучшения экономической ситуации.

Напомним, что первый зарубежный визит В.Янукович намерен нанести как раз в Россию. Уже после него на очереди Брюссель и Вашингтон. Одним из основных вопросов для обсуждения с российской стороной, конечно же, будет газ. Ранее председатель Верховной рады Украины Александр Мороз заявил о намерении посетить РФ для переговоров относительно перспектив развития украинско-российских отношений, в том числе в газовой сфере.

По мнению А.Мороза, отношения в газовой сфере должны строиться по схеме "Газпром" - "Нефтегаз Украины" без посредников. "Все газовые схемы должны быть абсолютно прозрачными и понятными, в первую очередь, для потребителей", - подчеркнул А.Мороз.

Пока же, по состоянию на 1 августа, в подземные хранилища Украины закачаны свыше 5 млрд куб. м газа, в том числе в июне-июле 2006г. - около 3,6 млрд куб. м.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей