Политика, 04 авг 2014, 20:16

СНБО заявил о подготовке к штурму Донецка

Совет национальной безопасности и обороны Украины подтвердил, что силовики готовятся к штурму Донецка, но опроверг информацию о том, что он уже начался, передает Интерфакс-Украина.
Читать в полной версии
Фото: AP

"На данный момент официальной информации о штурме Донецка нет, идут подготовительные действия", — сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

Ранее пресс-офицер спецоперации Алексей Дмитрашковский сообщил украинским СМИ, что в районе Донецка военные начали активные действия. Он добавил, что подробная информация появится в конце дня.

Украинские силовики 4 августа объявили о начале зачистки Донецка от ополченцев. "Батальоны "Азов" и "Шахтерск" начали зачистку Донецка", - сообщил в своем Facebook заместитель командира батальона по связям с общественностью, депутат Киевского совета Игорь Мосийчук.

Один из лидеров "Новороссии" Мирослав Руденко сообщил РБК, что в центре Донецка спокойно, об обстановке на окраинах города он не проинформирован. "За убийство мирных жителей бойцы "Азова" ответят по законам военного времени", - пообещал Руденко.

Руководитель информационной службы политотдела ДНР Виталий Герасименко также опроверг информацию о зачистке. "Я нахожусь в Донецке. Никакой зачистки не проводится, мало ли что пишут", - заявил он РБК. Герасименко добавил, что оперативные группы ополченцев находятся во всех частях города и незамедлительно передали бы информацию такого рода.

МИД России сообщил сегодня, что украинская армия начала стягивать к Донецку ракетные комплексы "Точка У", а также реактивные системы "Смерч" и "Ураган".

Сергей Канашевич

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти