Политика, 04 авг 2015, 08:40

Россия вновь подала заявку на расширение границ арктического шельфа

Россия подала пересмотренную заявку на расширение арктического шельфа. В ней говорится, что границы должны быть установлены с учетом «континентальной природы» участков в Северном Ледовитом океане
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения богатых углеводородами хребта Ломоносова и Менделеева. Выдержки из резюме заявки приводит ТАСС.

Пересмотренная заявка «исходит из научного понимания, что составные части комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятия и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина имеют континентальную природу своего образования» и относятся к подводным возвышенностям, являющимся естественными компонентами материковой окраины.

К таким компонентам не применяется дистанционный лимит в 350 морских миль от исходных линий, отмечается в заявке (согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в случае продолжения шельфа за пределы 200 миль страна может расширить свою границу до 350 миль).

В случае если заявка России будет одобрена, страна получит приоритетное право для добычи ресурсов. Россия считает освоение Арктики приоритетным направлением для ресурсного обеспечения экономики. По словам главы Минприроды Сергея Донского, это «может стать научно-техническим рывком наравне с завоеваниями советской космической отрасли в 60–70-е годы прошлого века».

Видео: РБК-ТВ

Помимо России на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют Дания, Канада, Норвегия и США. Интерес государств к северным морям обусловлен тем, что под их дном, по мнению геологов, может находиться около 30% неразведанных запасов природного газа и 15% нефти.

Россия с 2001 года претендует на участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева. Ранее заявка, которая также касалась участка в Охотском море, была отклонена комиссией ООН в связи с недостатком информации. Позднее России удалось получить участок на шельфе Охотского моря площадью 52 тыс. кв. км.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад