Украинский кризис, 04 авг 2015, 10:30

Порошенко предоставил Марии Гайдар гражданство Украины

Замглавы одесской областной администрации Мария Гайдар и бывший главный редактор «Forbes-Украина» Владимир Федорин получили гражданство Украины. Новые паспорта им лично вручил президент страны Петр Порошенко
Читать в полной версии
(Фото: «РИА Новости»)

Во время церемонии вручения паспортов президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Гайдар и Федорина за «мужество высказать несогласие с действиями правящего в России режима», сообщает пресс-служба президентской администрации. Глава украинского государства призвал новых граждан не терять связей с Россией и быть альтернативой «кремлевской пропаганде».

«Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью», — заявил Порошенко.

В ответ Мария Гайдар заявила, что у нее и Украины есть общий враг — «авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине». По ее словам, необходимо показать путь свободы, демократии, уважен​​​ия, партнерства и добрососедства.

Владимир Федорин, в свою очередь, назвал Украину «флагманом свободы и нормализации на постсоветском пространстве, который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов».

Российский журналист Владимир Федорин, общественный деятель Мария Гайдар и президент Украины Петр Порошенко во время вручения паспортов (слева направо) (Фото: president.gov.ua)

Мария Гайдар была назначена заместителем руководителя одесской областной администрации Михаила Саакашвили 17 июля. Выступая перед журналистами, она заявила, что рассчитывает своей работой «изменить Россию к лучшему».

Спустя три дня Гайдар заявила, что «Россия воюет с Украиной», и отвергла обвинения в том, что является предательницей. Предателями, по ее словам, являются те, «кто не признает войну, фальсифицирует выборы и убил Бориса Немцова».
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски