Украинский кризис, 04 авг 2015, 14:26

Украина заподозрила замкомандующего Балтийским флотом в госизмене

Прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения бывшего первого замкомандующего Военно-морских сил (ВМС) Сергея Елисеева. Власти считают, что весной 2014 года он содействовал «оккупации территории Крыма»
Читать в полной версии
(Фото: Коммерсантъ)

Военная прокуратура Южного региона Украины подозревает в государственной измене и дезертирстве бывшего первого заместителя командующего Военно-морских сил (ВМС) Украины вице-адмирала Сергея Елисеева. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, передает УНИАН.

Елисееву инкриминируются преступления по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.408 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и дезертирство). Статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 15 лет.

Елисеева подозревают в том, что в феврале-марте 2014 года он изменил военной присяге и «с целью содействия иностранной оккупации территории Крыма» дезертировал со службы.

Затем Елисеев поступил на военную службу в Россию и сейчас находится на должности заместителя командующего Балтийским флотом ВМФ России. Украинская прокуратура отмечает, что, находясь на должности в российской армии, Елисеев «способствует подрывной деятельности против Украины».

В ближайшее время украинская прокуратура планирует начать специальное расследование и заочно осудить Елисеева.

Согласно Уголовному кодексу Украины, обвинение по статье «государственная измена» предполагает лишение свободы на срок до 15 лет, а по статье «дезертирство» — на срок до пяти лет.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали референдум незаконным и обвинили Москву в аннексии Крыма, однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта