Война санкций, 04 авг 2017, 14:50

Кремль согласился с Трампом в оценке отношений России и США

В Кремле согласны с президентом США в том, что отношения между двумя странами находятся на «опасно низком» уровне. В Москве указали, что эта ситуация чревата ограничением сотрудничества США и России по важнейшим направлениям
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В Кремле «полностью» разделяют мнение президента США о том, что отношения США и России оказались на опасно низком уровне. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на соответствующий вопрос, передает корреспондент РБК.

«Полностью разделяем», — сказал пресс-секретарь президента. По его словам, опасность нового похода США к санкционной политике может заключаться в дефиците взаимодействия и сотрудничества в областях, которые являются критически важными для народов двух стран.

О том, что отношения Вашингтона и Москвы «находятся в самой низкой — опасно низкой — точке за все время», в своем Twitter накануне написал президент США Дональд Трамп.

Он также возложил вину за это на американский конгресс, который принял закон о введении новых санкций в отношении Ирана, КНДР и России. Одновременно принятый закон ограничивает полномочия президента США в том, что касается снятия санкций: для того чтобы смягчить, приостановить или прекратить санкции против России или отдельных российских лиц, президенту понадобится объяснить цель и последствия такого действия в специальном докладе конгрессу. Если конгресс не согласится, он сможет заблокировать такую президентскую инициативу.

Объясняя свое решение подписать этот закон, Трамп выразил надежду, что конгрессмены воздержатся от его применения, чтобы избежать «непредвиденных последствий».​

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея

Москва, в свою очередь, не дожидаясь подписания документа, приняла решение сократить число американских дипломатов, работающих в России, на 755 человек. Кроме того, с 1 августа был закрыт доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору.

Комментируя введение новых санкций против Москвы, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они «де-факто» ничего не меняют. Российский МИД заявил о том, что не исключает введения ответных мер, а премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что принятие этого закона означает «конец надежде» на улучшение отношений между Россией и США.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем