Пандемия коронавируса, 04 авг 2021, 19:39

Производитель «Спутника V» пообещал устранить задержку поставок за рубеж

Задержки поставок второй дозы препарата устранят в августе, а в сентябре мощности по производству «Спутника V» за рубежом увеличат вдвое. О проблемах с поставками сообщали власти Гватемалы и Аргентины
Читать в полной версии
Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Задержки поставок зарубежным странам второго компонента российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будут полностью устранены в августе за счет увеличения производственных мощностей. Об этом говорится в заявлении производителей препарата, опубликованном на сайте вакцины.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил соглашения с производителями в 14 странах, и в сентябре производственные мощности будут удвоены благодаря партнерству с Институтом сыворотки Индии (Serum Institute of India) и другими организациями.

Российская сторона также заявила, что ускорит работу с другими производителями по комбинированному применению вакцины. В его рамках зарубежным компаниям предложат первый компонент «Спутника V» или однокомпонентный «Спутник Лайт».

В заявлении также говорится, что спрос на российскую вакцину в мире остается высоким благодаря эффективности и безопасности препарата и отсутствию серьезных побочных эффектов.

О задержках поставок партий «Спутника V» сообщали, в частности, власти Аргентины. В июле газета La Nacion опубликовала письмо советника президента страны Сесилии Никколини первому заместителю гендиректора РФПИ Анатолию Браверману. В нем Никколини описала ситуацию с поставками как «критическую». По ее словам, власти ожидали 10 или 11 июля поставки как минимум 1 млн доз второго компонента вакцины для того, чтобы привить пожилых аргентинцев. Однако, говорилось в письме, партия пришла только 13 июля и в объеме 550 тыс. доз. Всего, по словам советника, страна не получила в июле 5,5 млн доз первого компонента «Спутника V» и 13,1 млн — второго.

В РФПИ в ответ заявили, что активно работают над продолжением бесперебойных поставок вакцины, а в сентябре ее производство увеличится. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, указал, что приоритетом для российских властей остается удовлетворение спроса на вакцину со стороны самих россиян, но обязательства по поставкам за рубеж будут выполнены.

О проблемах с поставками препарата также сообщали власти Гватемалы, страна предложила пересмотреть условия контракта. В апреле Минздрав Гватемалы договорился с Россией о поставке 16 млн доз «Спутника V», власти заплатили аванс около 6 млрд руб., что составляет 50% от покупки всей партии. По состоянию на конец июня было доставлено только 150 тыс. доз вакцины. Российские представители заверили, что новые партии вакцины прибудут в республику в ближайшее время. В конце июля правительство Гватемалы заключило с РФПИ новый контракт.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником