Политика, 04 сен 2013, 06:03

Б.Обама в Петербурге побеседует с правозащитниками, а не В.Путиным

Президент США Барак Обама, к разочарованию Кремля отменивший встречу в Москве с российским лидером Владимиром Путиным, встретится "на полях" саммита G20 в Петербурге с правозащитниками. Эту информацию подтвердили "Коммерсанту" источники, близкие к Госдепу США.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Встреча с представителями некоммерческих организаций состоится 5 сентября в гостинице Crown Plaza. Ожидается, что в Петербург прибудут представители таких НКО, как "Агора", "За права человека", "Московская Хельсинкская группа", "Голос". Впервые будут представлены организации "Выход" и "Российская ЛГБТ-сеть", борющиеся за права секс-меньшинств.

В свете судебных процессов над политическими активистами Вашингтон ужесточил свою риторику касательно ситуации с правами человека в России. Госдеп раскритиковал вердикт по делу "Кировлеса", обвиняемым по которому проходил оппозиционер Алексей Навальный. В США также внимательно следят за дискриминацией ЛГБТ-сообщества в России.

В Москве спокойно отнеслись к планам Б.Обамы. В Кремле заявили, что американский лидер "волен делать все что хочет", а вот в правительстве запланированную встречу назвали "странной". Пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков рассказал "Ъ", что ничего не знает о предстоящей встрече Б.Обамы. Зато ему наверняка известно о заседании, намеченном В.Путиным на 4 сентября.

Сегодня глава государства встретится с членами Совета по правам человека, политики будут обсуждать тему дополнительного финансирования некоммерческих организаций. После принятия закона об иностранных агентах многие НКО вынуждены были отказаться от зарубежных грантов, после чего российские власти увеличили их финансирование.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад