Политика, 04 сен 2013, 10:21

В.Путин: Россия может поддержать резолюцию ООН об ударе по Сирии

Президент России Владимир Путин предостерег западные страны от военной операции против Сирии без санкции ООН, однако отметил: если организация примет резолюцию, предписывающую удары по стране, РФ ее поддержит. Об этом он заявил в интервью Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Путин подчеркнул, что сожалеет о решении президента США Барака Обамы отменить их личную встречу "на полях" саммита G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге. Он выразил надежду, что в рамках этого мероприятия им удастся обсудить ситуацию в Сирии.

По словам В.Путина, ни он, ни Б.Обама не были избраны народами своих стран исключительно для того, чтобы угождать интересам друг друга. Однако российский президент считает, что "глобальные взаимные интересы формируют хорошую основу для совместного решения проблем".

Президент не считает предоставленные США доказательства убедительными и сравнил их с доказательствами наличия химоружия у Ирака, которые предоставляла администрация Джорджа Буша-младшего и которые впоследствии оказались ложными.

В.Путин отметил, что Россия поставляла отдельные компоненты системы противоракетной обороны C-300, но поставка еще не завершена. Сейчас российская сторона принимает решение о том, как действовать дальше.

Разногласия по Сирии являются одной из главных причин охлаждения отношений между РФ и США. В результате взаимных претензий Б.Обама отказался от личной встречи с В.Путиным в ходе саммита G20. Ранее В.Путин обратился к американскому лидеру как лауреату нобелевской премии мира с просьбой еще раз подумать, перед тем как начинать военную операцию против Дамаска.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях