Политика, 04 сен 2013, 20:32

Б.Обама лично попросил В.Путина поддержать бомбардировку Сирии

Президент США Барак Обама напрямую обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать Вашингтон в сирийском вопросе.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Я прямо призывал его прислушаться к нам, но пока он не поддерживает усилия по достижению согласия Совбеза ООН на операцию", - заявил американский президент 4 сентября на пресс-конференции в Стокгольме.

Тем не менее Б.Обама не оставляет надежды на то, что В.Путин "может изменить свою позицию по ряду вопросов" сирийской проблемы, и пообещал продолжить личные консультации с российским президентом.

Б.Обама также в очередной раз заявил о том, что за августовской химической атакой в Сирии стоит правительство Башара Асада. По его мнению, действия сирийских властей - это испытание терпения мирового сообщества.

"Под ударом сейчас не лично моя репутация, а репутация мирового сообщества, доверие к Америке и конгрессу США, поскольку мы уверены в важности соблюдения международных норм", - заявил Б.Обама.

Напомним, Россия и США занимают противоположные позиции по вопросу военного вмешательства с сирийский конфликт. Вашингтон утверждает, что в Сирии силы Б.Асада применили химическое оружие, и призывает повести военную операцию, цель которой наказать руководство арабской страны за неправомерные действия.

Москва настаивает на точном установлении вины того, кто применил химическое оружие. Предъявленные США доказательства Россия считает недостаточными. В.Путин ранее призвал США "как следует подумать", прежде чем наносить удар по Сирии.

Вместе с тем сегодня В.Путин заявил, что если ООН примет резолюцию, предписывающую удары по Сирии, РФ ее поддержит.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code