Убийство Вороненкова, 04 сен 2017, 18:37

Генпрокурор Украины рассказал о заказчике убийства депутата Вороненкова

Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко заявил, что следствию известно о местонахождении заказчика убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. По данным следствия, он находится на территории России
Читать в полной версии
(Фото: Александр Рыбин / ТАСС)

Заказчик и исполнители убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова установлены, об этом заявил глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

«Еще два месяца назад мы получили необходимую информацию, которая привела нас к пониманию, кто заказчик и кто исполнитель. Все, кроме одного важного лица, установлены и задержаны», — заявил генпрокурор.

Он подчеркнул, что заказчик убийства находится на территории Российской Федерации. «Он причастен к российским преступным кругам и имеет активные контакты со спецслужбами», — сказал Луценко, отметив, что «исполнители в основном граждане Украины». «Тех, на кого у нас были доказательства, задержали», — заключил глава Генпрокуратуры.

До этого его заместитель Евгений Енин заявил о том, что дело об убийстве Вороненкова фактически раскрыто. «И как только это позволят интересы следствия, результаты будут открыты общественности. Могу лишь сказать, что по этому убийству почти поставлена ​​жирная точка. Ключевые моменты уже известны следствию», — сказал он в интервью изданию Insider.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: РБК

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков был убит 23 марта. В него выстрелил неизвестный, когда экс-парламентарий вышел из отеля в центре Киева. В ответ охраннику Вороненкова удалось ранить нападавшего — его травма оказалась не совместимой с жизнью, и злоумышленник вскоре скончался в больнице.

Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве
Фотогалерея

Как позже установило следствие, исполнителем оказался 28-летний боец одного из украинских добровольческих батальонов Павел Паршов. Сразу после убийства власти Украины заявили о причастности к преступлению российских спецслужб. В Кремле называли эту версию абсурдной.

В марте Луценко заявлял о связи убийства Вороненкова с показаниями экс-депутата по делу Януковича. На своей странице в социальной сети Facebook генпрокурор назвал убийство Вороненкова «обычной для Кремля показательной казнью свидетеля».

При этом вдова бывшего депутата оперная певица Мария Максакова заявляла, что след от убийства ее мужа идет к криминальным авторитетам, которым покровительствует ФСБ России.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником