Политика, 04 сен 2021, 01:08

«Нафтогаз» назвал препятствия для коммерческой работы Nord Stream 2

Газопровод должен быть сертифицирован и получить разрешение на работу от ЕС, также оператор должен доказать его соответствие европейскому праву. «А этого не будет», — заявил Юрий Витренко
Читать в полной версии
(Фото: Zuma / ТАСС)

Трубопроводу «Северный поток-2» необходимо будет пройти процедуры сертификации и утверждения в ЕС, до этих пор ему не дадут работать в коммерческом режиме, заявил глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире телеканала «Украина 24».

«То есть технически труба будет готова, они пустят газ, чтобы протестировать, что газ действительно может по ней идти. <...> В коммерческом режиме этот проект не сможет работать до тех пор, пока его не сертифицирует немецкий регулятор. И это еще должно быть подтверждено Европейской комиссией», — пояснил Витренко.

Он также подчеркнул, что для получения сертификата оператор газопровода должен доказать полное соответствие европейскому праву. «А этого не будет», — заявил Витренко.

Глава «Нафтогаза» выразил мнение, что Россия «не готова играть по европейским правилам» и продолжает использовать газ как геополитическое оружие. «Поэтому сейчас нет предпосылок для того, чтобы «Северный поток-2» заработал в коммерческом режиме, чтобы Германия позволила это сделать», — заключил он.

Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что до завершения проекта «Северный поток-2» осталось «совсем недолго». Об этом же говорил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Проект близок к завершению. И мы надеемся, что будет запущен», — уточнял он. В конце июля оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что газопровод построен на 99%.

Украина считает, что запуск «Северного потока-2» грозит прекращением транзита газа через ее территорию. Витренко заявлял, что продление контракта с Россией на транзит еще на десять лет — не самая лучшая гарантия того, что газ будет продолжать идти через Украину. «Самая лучшая гарантия — это как раз контракты с европейскими компаниями, — заявлял он. — А если таких контрактов не будет и если «Газпром» продолжит блокировать доступ третьих сторон к транзиту через Украину, тогда должны быть санкции».

По его мнению, сохранить транзит газа нужно еще и потому, что в противном случае повышаются риски «полномасштабного вторжения России». Транзит же выступит предохранителем от такого развития событий, утверждал он.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code