Политика, 04 окт 2006, 01:00

ПМР просит РФ, Украину и ОБСЕ провести мониторинг выборов президента

Представители политических партий и общественных объединений Приднестровья обратились к странам-гарантам России и Украине, а также к ОБСЕ с предложением направить своих представителей в качестве международных наблюдателей на предстоящие в декабре выборы президента Приднестровья.
Читать в полной версии

Как отмечается в принятом ими обращении, намеченные на 10 декабря 2006г. выборы президента ПМР являются общественно значимым событием в жизни народа Приднестровья.

В обращении также говорится, что в Приднестровье избирательная система приведена в полное соответствие с общепризнанными международными нормами. "Свободное и демократическое волеизъявление народа в решении важных политических вопросов было убедительно продемонстрировано всему миру в проведенном 17 сентября 2006г. общенародном референдуме", - подчеркивается в документе.

В нем говорится, что, учитывая роль стран-гарантов и ОБСЕ как посредника в переговорном процессе в содействии развитию демократических институтов в ПМР, политические партии и общественные объединения Приднестровья обращаются к Российской Федерации, Украине и ОБСЕ с предложением направить своих международных наблюдателей для мониторинга выборов президента ПМР.

Обращение общественности ПМР к ОБСЕ и другим членам переговорного процесса по урегулированию приднестровского вопроса прозвучало на фоне недавней реакции сторон на прошедший референдум. В частности, ОБСЕ не признало референдум по независимости Приднестровья. Такое заявление сделал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт. Председатель ОБСЕ напомнил, что организация с самого начала заявила, что не поддерживает односторонний референдум, который подвергает сомнению территориальную целостность Молдавии.

Напомним, что на референдуме, прошедшем в Приднестровье 17 сентября 2006г., за независимость республики и ее последующее свободное присоединение к РФ высказались 97% граждан. Против интеграции с РФ проголосовали лишь 2,3% избирателей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад