Политика, 04 окт 2012, 12:42

В Казахстане запретили экстремистскую "Невинность мусульман"

В Казахстане скандальный антиисламский фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским и запрещен к показу и распространению на территории республики. Такое решение сегодня принял Сарыаркинский районный суд Астаны, сообщает "Радио Свобода".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Заявление прокурора города Астаны о признании видеофильма "Невиновность мусульман", распространяемого в интернет-ресурсах YouTube, экстремистским и запрете его ввоза, издания и распространения на территории Казахстана удовлетворено", - говорится в решении суда.

Судебное производство о признании фильма разжигающим межнациональную и религиозную рознь прокуратура Казахстана инициировала 21 сентября. "Фильм действительно оскорбляет чувства верующих, исповедующих ислам, пропагандирует негативный образ ислама, который таковым не является", - резюмировал в суде главный эксперт агентства по делам религий Биялов Серикбол.

Отметим, 1-го октября суд запретил "Невинность мусульман" в России. "Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии", сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Ранее Ленинский районный суд Грозного также признал трейлер киноленты "Невинность мусульман" экстремистским.

Появившийся в начале сентября фильм "Невинность мусульман", оскорбительный по своему содержанию для мусульман, уже повлек за собой целый ряд событий. В большинстве мусульманских стран прошли антиамериканские демонстрации, во многих городах они приняли форму вооруженных беспорядков. В частности, это произошло в Пакистане, Йемене и Ливии (где был убит американский посол Крис Стивенс).

Что касается интернет-пространства, то сайт YouTube, на котором размещен трейлер антимусульманского фильма, уже блокирован в Пакистане, Афганистане, Бангладеш и Судане. Доступ к видео закрыт в Индии, Египте, Ливии и Малайзии. В Иране в знак протеста против фильма заблокированы поисковик Google и почтовый клиент Gmail.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»