Политика, 04 окт 2012, 13:32

Д.Песков: Россия не нуждается в советах ПАСЕ

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что руководство РФ останется равнодушно к призыву демократизировать политический строй, прозвучавшему от ПАСЕ. По его мнению, у Кремля нет необходимости в советах со стороны, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее стало известно, что руководитель делегации РФ на сессии ПАСЕ Алексей Пушков предупредил об "адекватной реакции" Москвы на документ, который чиновник считает дискриминационным. По неподтвержденным данным, наибольшее раздражение в Кремле вызывает рекомендация палаты перевести мониторинг за исполнением РФ своих обязательств на более высокий уровень.

В свете сложившейся ситуации эксперты даже обсуждают возможность выхода РФ из ПАСЕ, хотя и расценивают вероятность этого события как небольшую.

В минувший вторник, 2 октября, ПАСЕ на очередной сессии приняла резолюцию по России, в которой политическая ситуация в стране подвергается жесткой критике. Европейские парламентарии отметили, что РФ не отменила де-юре смертную казнь, не выполнила резолюции ПАСЕ по "войне между Россией и Грузией" и не вывела войска из Молдавии.

Кроме того, депутаты призвали пересмотреть дело Pussy Riot, а также вернуть депутатский мандат Геннадию Гудкову. В заявлении содержится замечание об опасной тенденции к "увеличению авторитаризма" в России. Также авторы документа предлагали перевести мониторинг ситуации в РФ на уровень комитета министров Совета Европы, однако эта рекомендация одобрения парламентариев не получила.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают