Нобелевская премия, 04 окт 2022, 12:54

Нобелевскую премию по физике дали за новаторство в квантовой информатике

Награды удостоились француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер, чьи эксперименты расчистили путь для создания квантовых компьютеров
Читать в полной версии
(Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2022 году стали француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер, сообщил Нобелевский комитет. Награды ученые удостоены «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

В сообщении Нобелевского комитета подчеркивается, что эксперименты Аспе, Клаузера и Цайлингера, в ходе которых было показано, что в запутанном состоянии частицы ведут себя как единое целое, даже когда разделены, «расчистили путь для новых технологий» — квантовых компьютеров и сетей, а также безопасного обмена информацией с квантовым шифрованием.

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили трое ученых — Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи, удостоившиеся награды за «новаторский вклад в понимании комплексных физических систем». При этом половина премии досталась немецкому ученому Хассельману и американскому физику Манабе «за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления». Вторую половину получил итальянец Паризи «за открытие того, как беспорядочность и флуктуации взаимодействуют в физических системах в масштабах от атомных до планетарных».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Накануне Нобелевский комитет объявил лауреата премии по медицине, им стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо. Награды ученый удостоился за работы, связанные с изучением «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека». В частности, уже в 2010 году Паабо опубликовал первую последовательность генома неандертальца, а затем его команде удалось секвенировать и геном денисовца (Homo denisovensis). Пятого октября Нобелевский комитет назовет лауреата премии по химии, 6 октября — по литературе, 10 октября — по экономике. Лауреата Нобелевской премии мира объявят 7 октября.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist