Политика, 04 окт 2022, 18:22

МИД заявил о приверженности России позиции о недопустимости ядерной войны

В январе лидеры пяти стран, обладающих ядерным оружием, заявили, что война с его использованием не должна быть развязана, так как в ней не будет победителей. Москва заявила, что продолжает разделять эту позицию
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Москва продолжает поддерживать постулат о недопустимости войны между ядерными державами, сказано в обращении директора департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимира Ермакова перед Первым комитетом Генассамблеи ООН.

«Одной из важнейших задач считаем сохранение всеми странами ядерной пятерки приверженности постулату о недопустимости любой войны между странами, обладающими ядерным оружием, который получил отражение в январском совместном заявлении лидеров ядерных держав. Россия привержена ему в полной мере», — сказал зачитавший обращение замглавы российской делегации Константин Воронцов (цитата по «РИА Новости»).

Заявление в январе сделали лидеры «пятерки» ядерных держав: России, США, Китая, Великобритании и Франции. «В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — говорилось в нем.

В обращении 21 сентября президент Владимир Путин заявил, что «те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону».

Допускали использование ядерного оружия также зампредседателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

На Западе риторику Путина сочли «безответственной» и предупредили, что применение ядерного оружия будет иметь последствия для Москвы. США отмечали, что не видят признаков подготовки России к использованию ядерного оружия.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков указывал, что Москва не желает участвовать в «ядерной риторике» Запада.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти