Военная операция на Украине, 04 окт 2022, 21:14

В МИДе заявили о приближении к «опасной черте» конфликта России и НАТО

Замглавы департамента ведомства по контролю за вооружениями обвинил США в «накачке» Украины оружием и предоставлении разведданных ВСУ. По мнению дипломата, это затягивает боевые действия и несет угрозу столкновения НАТО с Россией
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

Поставки Украине американских вооружений приближают прямой военный конфликт России и НАТО. Об этом на заседании первого комитета Генассамблеи ООН заявил замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИДа Константин Воронцов, передает ТАСС.

«США наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО», — сказал дипломат.

Во вторник президент США Джо Байден в разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским пообещал предоставить Киеву новый пакет военной помощи на $625 млн. В него войдут четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, 32 гаубицы, артиллерийские боеприпасы, бронетранспортеры и другое оружие и техника.

Незадолго до этого Байден подписал закон о выделении Украине помощи на $12,35 млрд, в том числе военной.

В Кремле заявляли, что поставки Киеву американских РСЗО лишь подливают масла в огонь. Москва выполнит цели спецоперации, несмотря на военную помощь Украине от западных стран, неоднократно подчеркивали российские власти.

Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
Что за «тихий лидер» появился в коммерческой недвижимости
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизнь
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»