Политика, 04 ноя 2001, 11:11

В Тбилиси демонстранты требуют отставки Шеварднадзе

Около 100 демонстрантов продолжали пикетировать здание парламента Грузии в центре Тбилиси в ночь с субботы на воскресенье. Акция протеста не прекращается уже пятые сутки. Требования митингующих остаются прежними - отставка президента страны Эдуарда Шеварнадзе, проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Демонстранты не расходятся, несмотря на призывы руководства страны и представителей различных политических сил, в том числе оппозиции, приостановить акцию. Участники митинга добиваются от грузинских парламентариев назначения даты досрочных выборов. Заседание парламента Грузии состоится во вторник 6 ноября.
Читать в полной версии

По словам президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, события в Тбилиси последних дней не представляют опасности независимости и свободы слова в республике. Выступая накануне в Батуми на церемонии открытия нового корпуса местного университета, Шеварднадзе признался, что его взволновали проходящие в последние дни акции протеста с участием студенчества перед зданием парламента страны в Тбилиси. В то же время он отметил, что "испытывает гордость" за то, что в период его деятельности на посту президента выросло поколение, которое не позволит стране отойти от демократического пути развития или отказаться от свободы слова.

Президент заявил, что не считает происходящие в Грузии в последние дни события "политическим заговором". "В парламенте есть разные люди, которые по разному мыслят - если все это называть заговором, значит прямо отсюда надо идти в тюрьму", - сказал Шеварднадзе. Президент также опроверг мнение о том, что власти начнут искать и преследовать тех, кто организовал массовые митинги студентов перед зданием парламента.

"Я знаю, что у студенческих акций протеста были организаторы, могу даже назвать их фамилии. Ну что же делать, если студенчество посчитало, что правы именно эти люди, а не президент и парламент и вышли на улицу - я не вижу в этом преступления", - сказал он. Президент пообещал, что в связи с массовыми акциями протеста "ни один человек не будет привлечен к уголовной ответственности, если конечно, не совершит преступления перед страной и народом".

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы