Политика, 04 ноя 2007, 15:22

Н.Саркози вылетел в Чад выручать арестованных европейцев

Президент Франции Николя Саркози вылетел в Чад для обсуждения дальнейшей судьбы 17 европейцев - сотрудников благотворительной организации "Ковчег Зое" (Zoe's Ark) и экипажа самолета, задержанных по обвинению в похищении 103 африканских детей.
Читать в полной версии

Об этом сообщила пресс-служба французского президента, передает Reuters. "Президент Н.Саркози отправился в столицу Чада Нджамену для встречи со своим коллегой Идриссом Деби", - говорится в заявлении пресс-службы.

Главы двух государств обсудят вопросы о консульской защите французских граждан, а также о правовом сотрудничестве между Чадом и Францией в рамках судебного производства, открытого в обеих странах по факту данного инцидента.

В конце октября с.г. в Чаде были арестованы граждане Франции, являющиеся сотрудниками благотворительной организации "Ковчег Зое", французские журналисты, а также испанский экипаж самолета. Всем им было предъявлены обвинения в похищении и попытке вывезти из страны 103 африканских детей.

Организация "Ковчег Зое" утверждала, что дети, которых она планировала вывезти в Европу - это больные сироты из суданского региона Дарфур, где продолжается гражданская война. Власти Чада настаивают, что эти дети не являются сиротами, и, кроме того, они не дарфурцы.

Большинство детей слишком малы (от трех до пяти лет), и поэтому вряд ли смогут ответить на вопрос о своей национальности. 1 ноября с.г. ООН и Красный Крест опубликовали совместный доклад, в котором говорится, что у 91 ребенка из данной группы, есть семья, состоящая хотя бы из одного родителя.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии