Политика, 04 ноя 2013, 16:36

Непогода и полиция остановили "Русский марш" в Москве

В районе Люблино на юго-востоке Москвы состоялась разрешенная властями акция националистов "Русский марш". В мероприятии приняли участие около 8 тыс. человек, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД столицы.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Сбор участников шествия начался около 12:00 мск, в 14:00 мск националисты выступили по ул.Перерва. Многие собравшиеся были одеты в маски-балаклавы, хотя закон запрещает прятать демонстрантам лица. Многие несли имперские флаги, а также нашивки с черно-желто-белым триколором. Финальной точкой шествия должна была стать площадка у памятника "Солдату Отечества": здесь активисты собирались устроить митинг и провести концерт.

Однако непогода внесла свои коррективы: проливной дождь вынудил организаторов досрочно прекратить мероприятие. Лидеры националистов призвали собравшихся разойтись, сам митинг урезали, касательно того, пройдет концерт или нет, единого мнения нет до сих пор.

Не все собравшиеся остались довольны таким поворотом событий. Некоторые демонстранты по неизвестной причине прорвали полицейское оцепление, а затем бросились в парк. Сотрудники МВД в долгу не остались и задержали от 20 до 50 человек, препроводив их в автобус.

Речь идет не только о тех, кто пытался прорвать цепочку силовиков. Среди задержанных оказались и те, кто выкрикивал националистические лозунги или следовал с плакатами с запрещенной в России символикой. Однако в МВД заключили, что "в целом, мероприятие проходит без происшествий".

Организаторы насчитали более 20 тыс. участников шествия. Они остались довольны итогами акции.

Аналогичные акции националистов прошли и в других российских городах. По случаю Дня народного единства "Русский марш" провели в Волгограде, Мурманске, Новосибирске. Последняя акция оказалась самой масштабной: она собрала около 1 тыс. человек.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство