Война санкций, 04 ноя 2014, 20:49

Главы МИД стран ЕС обсудят судьбу антироссийских санкций 17 ноября

Вопрос о санкциях в отношении России будет рассмотрен 17 ноября на заседании Совета иностранных дел Евросоюза, сообщила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

По словам Могерини, позиция Брюсселя по данному вопросу остается прежней – санкции не самоцель, а инструмент оказания давления с целью поиска мирного решения.

«Оценка санкций продолжается. Оценка ситуации – это то, что двигает нас к усилению санкций, к отмене санкций, к ограничению санкций», – приводит Интерфакс ее слова. Могерини добавила, что в настоящее время основной темой дискуссий должна быть Украина, поиск путей решения конфликта.

Могерини и Столтенберг подчеркнули необходимость твердой и решительной реакции на действия России при сохранении открытых каналов общения. «В отношении России нужно действовать жестко и решительно, сохраняя при этом открытыми каналы диалога», – сказала глава европейской дипломатии.

Также она высказала опасения, что главной проблемой на сегодняшний день является возможность срыва мирного диалога на Украине.

3 ноября официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич сообщила, что члены ЕС собираются обсудить ситуацию вокруг прошедших в самопровозглашенных ДНР и ЛНР выборов. По ее словам, именно об этом речь пойдет на заседании Совета ЕС по иностранным делам 17 ноября. При этом, по ее словам, предварительный обмен мнениями по этому вопросу может состояться раньше на уровне постоянных представителей государств ЕС.

Она напомнила,  что ограничительные меры против России регулярно пересматриваются. «Ограничительные меры постоянно ревизуются, и так остается до сих пор», – так Косьянчич ответила на вопрос о том, повлияют ли выборы в ДНР и ЛНР на решение ЕС пересмотреть санкции. 

О том, что санкции в отношении России могут быть пересмотрены, заявил 3 ноября и посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Однако, по его словам, в данный момент оснований для отмены санкций нет.

В свою очередь постпред России при ЕС Владимир Чижов выразил надежду, что ЕС не будет ужесточать санкции против РФ после выборов в ДНР и ЛНР.

Выборы глав самопровозглашенных республик Донбасса прошли 2 ноября. По итогам голосования победили действующие премьеры – Александр Захарченко в ДНР и Игорь Плотницкий в ЛНР. Украина, Евросоюз и США отказались признать прошедшие выборы.

Ранее Европейский совет призвал Россию способствовать политической стабилизации и восстановлению экономики Украины. Ограничительные меры в отношении РФ остались в силе.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»