Политика, 04 ноя 2014, 23:02

Обама планирует провести неформальную встречу с Путиным на саммите G20

Президент США Барак Обама не планирует проводить официальных двусторонних переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в ходе ближайших саммитов G20 и АТЭС, однако ожидается, что он проведет неформальную встречу с российским лидером на полях саммита
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

О том, что Обама собирается встретиться с Путиным неформальной обстановке, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного американского чиновника. Саммит G20 в австралийском Брисбене пройдет 15-16 ноября. Саммит АТЭС пройдет в Пекине 10-12 ноября. 

Источник Reuters также заявил, что в ходе саммита АТЭС Обама проведет встречу с китайским лидером Си Цзиньпином – президент США намерен выразить беспокойство в связи со случаями кибершпионажа, в которых, по мнению Вашингтона, виновна китайская сторона. 

Последняя на сегодняшний день встреча Путина и Обамы состоялась в июне 2014 года, когда лидеры США и России принимали участие в торжествах по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Тогда Путин и Обама провели короткую неформальную беседу, в которой, по словам президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, были затронуты темы кризиса на Украине и боевых действий в Донбассе.

В середине октября стало известно, что в ходе встречи лидеров стран G20 премьер-министр Австралии Тони Эббот собирается задать Путину вопрос о крушении над Донецком малайзийского Boeing. По словам Эббота, он собирается сказать Путину, что «погибшие австралийцы были убиты повстанцами, которых поддерживает Россия, поставляя им оружие». 

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет