Война в Сирии, 04 ноя 2017, 05:28

Пентагон объяснил возникновение в Сирии «базы для подготовки боевиков»

Заявления России о создании военными США в Сирии базы для подготовки боевиков являются беспочвенными. Лагерь возле Рукбана возник в связи с перемещением мирных жителей в зону деэскалации конфликта, пояснили в Пентагоне
Читать в полной версии
(Фото: Raad Adayleh / AP)

Пентагон назвал заявления российского ​Центра по примирению враждующих сторон о создании американскими военными базы для подготовки боевиков «беспочвенными обвинениями». Об этом говорится в поступившем в РБК заявлении пресс-секретаря Министерства обороны США Эрика Пахона.

«На протяжении всего конфликта в Сирии США оказывали широкую финансовую и оперативную поддержку действующим в Рукбане американским представительствам», — отметил он. Впоследствии в связи с этим американская сторона, по словам Пахона, уведомила российскую в том, что она «готова помочь облегчить передвижение гуманитарной помощи», однако реализации этих усилий «помешал сирийский режим».

«Россия [в связи с этим], чтобы избежать случайного столкновения между нашими силами, согласилась на 55-километровую зону деэскалации конфликта вокруг поселка Эт-Танф», — пояснил представитель американского военного ведомства. «Понятно, что сирийские мирные жители бежали в эту зону, чтобы спрятаться от бомбардировок их домов вне этой 55-километровой линии», — заметил Пахон.

Российские военные, как добавил пресс-секретарь Минобороны США, «должны сосредоточить свои усилия на оказании давления на сирийский режим, чтобы дать возможность конвоям гуманитарной помощи США добраться до лагеря и оказать необходимую помощь».​

В создании на юге Сирии «базы для подготовки боевиков» российская сторона обвинила Вашингтон ранее, 3 ноября. Согласно заявлению российского ​Центра по примирению враждующих сторон, о развертывании американскими военными лагеря около Рукбана ранее сообщали «сирийские военные». На эту территорию, по их данным, съезжались боевики группировок, действующих в Восточном Каламуне, в районе города Эль-Карьятейн и в Сирийской пустыне.

«Американские советники формируют из них очередную «умеренную оппозицию», — «Национальную сирийскую армию», основой которой стали группировки «Джейш Асуад Аш-Шаркия» («Восточные львы»), «Куват Шахид Ахмад Абду» и «Лива Шухада Аль-Карьятейн» (Бригада шахидов «Аль-Карьятейна»)», — поясняли в Центре по примирению враждующих сторон в Сирии, отмечая также, что создание подобной военной базы лишило сирийских беженцев возможности получать гуманитарную помощь. А это, как подчеркивали российские военные, «может быть квалифицировано как военное преступление».​

Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина