Политика, 04 ноя 2017, 12:01

«Турецкий поток» вошел в исключительную экономическую зону Турции

Строители газопровода «Турецкий поток» 4 ноября подвели трубу первой нитки к исключительной экономической зоне Турции в Черном море. До пуска газопровода осталось чуть более двух лет
Читать в полной версии
Фото: пресс офис TurkStream

Трубоукладочное судно ​Pioneering Spirit довело «Турецкий поток» до исключительной экономической зоны Турции, в российской зоне в Черном море вскоре начнется строительство второй ветки газопровода. Об этом говорится в пресс-релизе оператора строительства, поступившем в распоряжение РБК.

Символическое пересечение границы двух стран было отмечено укладкой двух секций труб с флагами России и Турции. В этом месте глубина залегания трубы одна из самых больших — 2171 м под уровнем моря.

Строительство первой нитки газопровода идет по запланированному графику. Менее чем за шесть месяцев с начала активной фазы строительства было построено около 25% морского участка «Турецкого потока». Общая длина уложенных труб составляет 448 км. Трубоукладочное судно Pioneering Spirit, занимающееся строительством газопровода, ведет его со средней скоростью около 4 км в день.

Фото: пресс офис TurkStream

На сушу «Турецкий поток» выйдет в районе населенного пункта Кыйыкёй, который расположен приблизительно в 100 км к западу от Стамбула. В октябре компания «Газпром» получила от турецкой стороны положительное экологическое заключение на отчет о воздействии на окружающую среду последнего участка проекта, который пройдет возле берегов Турции. По плану поставки газа по обеим ниткам газопровода должны​ начаться в декабре 2019 года.

Проектная пропускная мощность обеих веток «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м газа. По первой ветке газ будет поставляться непосредственно в Турцию, в то время как вторая будет доставлять его на европейский рынок. Изначально планировалось введение в строй четырех ниток, но позднее было принято решение сократить мощность газопровода вдвое. Осенью 2015 года проект был временно заморожен из-за ухудшения отношений России и Турции. Однако после того​ как отношения были восстановлены, соглашение о строительстве было все же подписано. Укладка труб «Турецкого потока» началась в мае 2017 года. В июне судно-трубоукладчик Pioneering Spirit посетил Владимир Путин.

Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
«Приоритизировать не туда»: какие проблемы скрывает стратегическая сессия
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
«Сам справишься, я в тебя верю». Почему ошибочно так делегировать задачи
Pro
HR в эпоху TikTok: как создавать рабочую среду для поколения Z
Pro
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще больше
Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде