Выборы президента США, 04 ноя 2020, 21:18

Штаб Трампа запросит пересмотр итогов в одном из ключевых штатов

Подсчет голосов в Висконсине не завершен, пока лидирует Байден. Трамп ранее говорил о «странностях» с подсчетом в отдельных штатах
Читать в полной версии
(Фото: Bing Guan / Reuters)

Штаб Дональда Трампа готов потребовать пересмотреть результаты президентских выборов в штате Висконсин, заявил сотрудник штаба Билл Степин. Сообщение опубликовано в Twitter команды Трампа.

«Президент вправе потребовать пересчета, и мы тотчас так и поступим», — сказал он. Степин добавил, что были сообщения об аномалиях в нескольких округах штата, и это «заставляет усомниться в достоверности результатов», передал Reuters.

Висконсин — один из ключевых спорных штатов на проходящих президентских выборах.

В этом штате долгое время лидировал Трамп, однако после подсчета 97% голосов вперед вышел Джо Байден. На момент публикации лидирует Байден с 49,6%, у Трампа — 48,9% (данные по Bloomberg). 

Кандидат может потребовать пересчета голосов в этом штате, если его отрыв от соперника меньше 1%, пишет Associated Press. За последние пять президентских выборов отрыв менее чем в 1% фиксировался три раза. В 2016 году Трамп стал первым республиканцем, выигравшем в штате с 1984 года. Тогда пересчет голосов в штате потребовала кандидат от зеленых Джилл Штейн, но в результате пересчета дополнительные голоса получили Трамп и Хиллари Клинтон.

В среду глава избиркома штата Висконсин Меган Вулфи заявила, что все голоса избирателей получены, но отказалась до окончания подсчета подтверждать данные о том, что в этом штате Байден ведет с преимуществом более 20 тыс. голосов, передал Bloomberg. Результаты по штату будут утверждены официально 1 декабря, добавляет агентство.

Основная борьба разворачивается помимо Висконсина еще в пяти штатах: Северной Каролине, Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Неваде. Там серьезного преимущества нет ни у одного из кандидатов.

Трамп ранее в среду написал в Twitter, что по итогам вторника лидировал «во многих ключевых штатах», даже в тех, что находились под контролем Демократической партии, однако к утру ситуация в некоторых из них изменилась. Он счел это «странным».

Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование