Политика, 04 дек 2010, 09:59

Сеул ответит ударом с воздуха в случае новой атаки Пхеньяна

Южная Корея предпримет "ответные действия" с использованием военной авиации в случае новой атаки со стороны КНДР, заявил новый министр обороны Южной Кореи Ким Хван Чин, выступая в парламенте на слушаниях по утверждению своей кандидатуры, передает Associated Press.
Читать в полной версии

"В случае атаки противника на нашу территорию, мы отплатим той же монетой, чтобы исключить возможность новых провокаций", - сказал Ким Хван Чин. По мнению министра обороны, КНДР будет сложно вести "полномасштабную войну" из-за слабости своей экономики и озабоченностью относительно плана передачи власти от лидера страны - Ким Чен Ира его сыну - Ким Чен Уну.

Напомним, 23 ноября оба государства Корейского полуострова оказались на грани военных действий. Согласно официальной версии, около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16. Власти КНДР, однако, заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями".

Тогда жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, еще более 10 получили ранения. Десятки домов на острове были разрушены.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением