Политика, 04 дек 2011, 17:59

Партии жалуются на тысячи нарушений на выборах в Госдуму

Представители политических партий, участвующих в выборах в Государственную думу, обмениваются взаимными обвинениями в массовых нарушениях на избирательных участках во всех регионах России.
Читать в полной версии
Фото: AP

Так, "Единая Россия" опубликовала заявление заместителя секретаря президиума генерального совета партии Сергея Железняка, который обвиняет представителей "оппозиционных партий" в попытках вброса бюллетеней, незаконной агитации и даже драке на избирательном участке.

В свою очередь пресс-служба "Справедливой России" распространяет сообщения о массовых нарушениях со стороны единороссов. Согласно данным "эсеров", только в Волгоградской области уже зафиксировано свыше 7 тыс. нарушений.

КПРФ заявляет о фактах вброса бюллетеней в урны для голосования до открытия избирательных участков в Москве и Ростове-на-Дону. Между тем пресс-служба партии "Яблоко" заявляет о зафиксированных фактах организации так называемой "карусели", когда людей организованно привозят на избирательные участки.

ЛДПР публикует информацию о многочисленных нарушениях на избирательных участках, среди которых запрет на фото- и видеосъемку в помещениях избирательных участков, угрозы и ограничение деятельности наблюдателей и "мертвые души" в списках избирателей.

Самыми распространенными нарушениями, на которые указывают практически все партии, на данный момент остаются массовые вбросы бюллетеней в урны для голосования и ограничение доступа наблюдателей на избирательные участки.

По состоянию на 16:00 мск в Центризбирком поступили 68 жалоб и обращений, в том числе 17 жалоб от избирателей и 45 - от политических партий, сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. "Мы их внимательно расматриваем", - сказал он.

Он добавил, что в ЦИК также поступили 10 обращений, связанных с вопросами деятельности избиркомов, 4 обращения, связанные с проведением агитационной кампании, и 20 жалоб на действия избиркомов.

Отметим, что день выборов в России ознаменовался массовыми хакерскими атаками на СМИ, публиковавшие информацию о нарушениях при голосовании. Кроме того, атакам подвергся Livejournal. В результате сайты "Эха Москвы" и ЖЖ заработали только в воскресенье поздним днем. При этом 4 декабря вновь открылась созданная независимой ассоциацией "Голос" "Карта нарушений на выборах".

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти