Политика, 05 янв 2012, 16:20

Протоиерей Чаплин: Для спасения РФ необходим диалог власти и общества

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что политическая ситуация в России больше не будет такой, как раньше, для спасения страны необходим диалог власти и общества.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Десятидневное "веселье" может создать у власть имущих и у некоторой части народа впечатление, что все вернулось на круги своя, к политической тиши прошлого десятилетия. Нет, не вернулось и уже никогда не вернется", — считает протоиерей.

По его убеждению, не нужно сдерживать волю народа к политической активности — на местном, региональном, общенациональном уровне, передает РСН.

"Такую волю нужно наоборот — поддерживать", — заявил В.Чаплин, добавив при этом, что "лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак".

По словам священника, нужно начать "серьёзный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа".

Сразу после митингов против фальсификаций на выборах в Госдуму В.Чаплин отмечал, что "власти были заданы очень серьезные и неудобные вопросы". "Будем надеяться, что власть на них адекватно и честно ответит", — сказал тогда священник.

"Убежден, что такой диалог нужен во имя сохранения гражданского мира и доверия людей к власти. Участниками диалога могли бы стать все политические партии, представители различных социальных групп, религиозные общины, общественные движения, в том числе либеральные и консервативные оппозиционеры. Площадок для диалога есть немало — в частности, Общественная палата", — отметил В.Чаплин.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад