Выборы в США, 05 янв 2018, 22:30

Дональд Трамп обвинил Хиллари Клинтон в сговоре с Россией и ФБР

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон вступила в сговор с ФБР и Россией, заявил Дональд Трамп. Ранее The Hill сообщила, что Минюст США изучает финансы Фонда Клинтонов и выясняет, что Хиллари обещала своим сторонникам за поддержку
Читать в полной версии
(Фото: Mike Blake / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter обвинил свою бывшую соперницу на президентских выборах и экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в сговоре с «ФБР и Россией».

«Итак, теперь, когда ясно, что сообщения о моем сговоре с Россией оказались абсолютной ложью, единственный сговор, который существует, — сговор Хиллари Клинтон с ФБР/Россией и лживыми мейнстримными медиа», — написал президент США.

Ранее издание The Hill сообщило о том, что в отношении Хиллари Клинтон начато новое расследование Министерством юстиции США. По данным The Hill, ее подозревают в нарушении закона во время предвыборной кампании 2016 года — следователи выясняют, не обещала ли Клинтон политические преференции и должности людям, которые финансировали ее избирательную кампанию. Кроме того, ФБР проверяет деятельность Фонда Клинтонов на предмет соответствия налоговому законодательству США.

ФБР официально не комментировало расследование.

Политические оппоненты Трампа с момента его избрания обвиняли его в сотрудничестве с Россией, а Москву — в попытке повлиять на результаты выборов в США.

Трамп, в свою очередь, неоднократно заявлял, что его соперница по выборам и ее сторонники сами тесно связаны с Россией. «Есть Тони Подеста (экс-глава избирательного комитета Клинтон. — РБК), который, как я понимаю, вместе с братом владеет компанией в России. Муж Клинтон выступал в России. Хиллари заключала урановую сделку с Россией», — рассказал он в апреле в интервью CBS.

О связах Хиллари Клинтон и Демократической партии США с Россией писал он и в своем Twitter.

​«Почему связи семьи Хиллари Клинтон и [партии] демократов с Россией не рассматриваются [общественностью], но при этом [все] обращают внимание на мои связи», — возмутился президент США в июне.

Москва ранее неоднократно опр​овергала, что поддерживает на выборах в США какого-либо из кандидатов.  

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад