Протесты в Казахстане, 05 янв 2022, 18:20

Протестующие захватили аэропорт Алма-Аты

Протестующие захватили крупнейший аэропорт Казахстана. После этого авиакомпании начали отменять рейсы в Алма-Ату
Читать в полной версии
Фото: Тимур Батыршин / РИА Новости

Демонстранты захватили аэропорт Алма-Аты, со ссылкой на пресс-службу аэропорта сообщил портал Orda.kz.

По предварительным данным, в аэропорту находятся около 45 протестующих. С их приходом сотрудники покинули аэропорт. Пассажиров в терминале не было, их заранее эвакуировали.

«Вывели их через 11-е ворота. Как раз в тот момент прилетел самолет. Военные покинули аэропорт, но мы не знаем, когда они ушли. Их сейчас там нет. Сотрудники аэропорта своими силами эвакуировали пассажиров», — сказали в пресс-службе аэропорта.

РБК направил запрос в аэропорт Алма-Аты.

Аэропорт Алма-Аты — крупнейший в Казахстане. Согласно данным сервиса Flightradar24, рейс авиакомпании Air Astana из Нур-Султана развернулся и ушел в зону ожидания. Другой самолет этого же перевозчика из Антальи вместо Алма-Аты сел в Чимкенте.

Также задержан рейс из Кустаная, самолет не приземлился. Отменены на вылет рейсы Air Astana из Алма-Аты в Актау и Нур-Султан. Несколькими часами ранее Air Astana попросила на странице в Facebook «в связи с текущей ситуацией в Казахстане» выезжать в аэропорт заблаговременно и проверять статус рейса на официальном сайте.

«Аэрофлот», в свою очередь, отменил вечерний рейс из Москвы в Алма-Ату. Самолет должен был вылететь в 20:55 и приземлиться в 8:20 утра. В белорусской авиакомпании «Белавиа» сообщили пассажирам, вылетающим в Казахстан или из него, что они могут изменить дату вылета без дополнительной платы.

В связи с ситуацией, сложившейся в Алма-Аты, полеты туда приостановила и кувейтская авиакомпания Jazeera Airways.

Международные вылеты из Алма-Аты тоже не осуществляются. В 21:25 по местному времени (18:25 мск) должен был вылететь самолет Qatar Airways в Гон-Конг, но этого не произошло.

Помимо этого также не отправляет и не принимает рейсы третий по величине казахстанский аэропорт — Актау, следует из данных Flightradar24.

Столкновения силовиков и протестующих в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея

Массовые протесты в Казахстане продолжаются четвертый день. Причиной стало резкое повышение цен на сжиженный газ, после отмены которого участники выдвинули политические требования.

В Алма-Аты демонстранты захватили здание городской администрации и старой резиденции президента. Протесты сопровождались столкновениями с силовиками. Митингующие бросались камнями, били стекла государственных учреждений, поджигали полицейские машины и разграбили склады оружейного магазина. Силовики разгоняли толпу с помощью светошумовых гранат.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе