Протесты в Казахстане, 05 янв 2022, 21:40

Президент Казахстана обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке

Президент Казахстана объяснил свое решение тем, что в стране действуют «террористические банды», подготовленные за рубежом
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский / AP)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «уместным и своевременным» обращение к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает «Sputnik Казахстан».

По итогам совещания в столице страны Токаев направил обращение к лидерам стран ОДКБ с просьбой о поддержке Казахстана в сложившемся кризисе. По его словам, задача — преодолеть «террористическую угрозу».

Токаев заявил, что захват крупных объектов инфраструктуры осуществляют «террористические банды». По его словам, речь идет о «внешней агрессии», поскольку речь идет о группах, подготовленных за рубежом.

«Это подрыв целостности государства и, самое главное, это нападение на наших граждан», — сказал Токаев.

РБК направил запрос в ОДКБ.

В ОДКБ, помимо Казахстана, входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

В соответствии со ст. 4 договора об ОДКБ участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную. В соответствии со ст. 2 участники соглашения в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи. Решение об использовании сил и средств системы коллективной безопасности в соответствии принимается главами государств-участников, указано в документе.

Вечером 5 января пресс-служба белорусского президента сообщила о том, что Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым. Они обсудили кризисную ситуацию в Казахстане. Подробности разговора не сообщались.

На фоне повышения цен на газовое топливо для автомобилей 2 января на западе Казахстана начались беспорядки, которые охватили значительную часть страны. В крупнейшем городе страны — Алма-Ате — протестующие захватили в том числе областную администрацию, резиденцию президента и аэропорт.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски