Политика, 05 фев 2006, 18:18

Израиль возобновит ежемесячные выплаты Палестине

Израиль возобновит ежемесячные выплаты палестинской автономии в размере 55 млн долл. Об этом сегодня после заседания израильского правительства заявил Зеэв Бойм, занимающий посты министра строительства, сельского хозяйства и развития сельских районов, сообщает телеканал "Россия".
Читать в полной версии

Средства, которые Израиль выплачивает Палестине, собираются в виде налогов и таможенных сборов на израильской территории с работающих палестинцев. Стоит отметить, что они являются основным источником пополнения бюджета ПНА. Однако З.Бойм не исключил, что в случае ухудшения отношений между двумя странами выплаты могут быть вновь заморожены.

Пока для Палестины все складывается довольно удачно - в минувший четверг Европейский парламент принял резолюцию, в соответствии с которой ЕС будет продолжать оказание помощи ПНА, правда в обмен на выполнение правительством автономии нескольких условий. Согласно принятому документу, предоставление помощи Палестине "будет зависеть от уяснения позиции нового правительства ПНА в отношении прекращения насилия и признания Израиля".

Между тем лидеры военизированной палестинской группировки "Хамас" в данный момент проводят в столице Египта переговоры с представителями движения, находящимися в изгнании. Главной темой обсуждений является будущее правительство автономии, которое предстоит сформировать движению "Хамас" как победителю парламентских выборов.

Палестинская делегация намерена посетить четыре арабских государства в надежде заручиться финансовой поддержкой для новой администрации автономии.

Накануне в Газе прошли переговоры палестинского лидера Махмуда Аббаса с представителями "Хамас". Стороны договорились, что палестинский парламент проведет первое заседание в новом составе 16 февраля с.г. После этого М.Аббас должен обратиться к "Хамас" с поручением сформировать правительство.

Напомним, что "Хамас" внесен в списки террористических организаций в США и Европейском союзе. Одной из своих главных целей группировка называет уничтожение Израиля.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством