Политика, 05 фев 2013, 01:00

Допрошенные в СК М.Гайдар и Б.Немцов заявляют о заказном характере дел

Марию Гайдар и Бориса Немцова допросили в СК по делам оппозиционера Алексея Навального. Оба политика уверены, что дело в отношении оппозиционера носит политический характер и не имеет никакого отношения к реальным преступлениям, передает телеканал НТВ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Дело сфабриковано, это очевидно. Никаких заявлений от потерпевших нет, никаких жалоб на Навального от членов партии "Союз правых сил" нет. А дело есть", - заявил экс-глава СПС, а ныне сопредседатель партии ПАРНАС Б.Немцов.

С его словами согласилась член движения СПС, помощник заммэра Москвы по социальным вопросам Мария Гайдар.

"Я абсолютно убеждена, что дела связаны с активной политической деятельностью Навального. В этом, мне кажется, нет никаких сомнений ни у кого", - сказала политик.

Она также добавила, что когда заводятся уголовные дела по всем направлениям, которыми человек занимался, остается ждать, что "возбудят уголовное дело за незаконное получение диплома в институте и за дачу взятку учительнице младших классов".

По итогам допроса Б.Немцов рассказал, что он не подписал документ о неразглашении. Об этом, впрочем, было известно заранее. Оппозиционный политик перед визитом в СК опубликовал в "ЖЖ" свои будущие показания.

"Полагаю незаконным возбуждение уголовного дела по данному факту в отсутствие потерпевших, поскольку какого-либо заявления о преступлении со стороны политической партии "Союз правых сил" не поступало. Более того, данная организация ликвидирована еще в 2009г. и не оставила правопреемников", - говорится в показаниях Б.Немцова.

По его словам, все силы СК, возглавляемого А.Бастрыкиным, "брошены на борьбу с оппозиционерами режиму его сокурсника по университету", при этом, считает политик, ведомство не в состоянии установить реальных преступников.

"Учитывая все вышеизложенное, я не буду давать дальнейшие показания по данному уголовному делу – ст.51 Конституции Российской Федерации", - заключил он.

М.Гайдар пробыла в кабинете следователя совсем недолго. По ее словам, сотрудников СК интересовало "почтовое дело" братьев Навальных. Для дачи показаний по делу СПС и "Кировлеса" М.Гайдар должна будет придти в четверг – об этой ее оповестили следователи.

Напомним, вчера на допросе в СК по этим же делам побывал Л.Гозман., по итогам встречи он также резюмировал о заказном характере обвинения А.Навального. "Мои предположения о том, что это политический заказ, полностью подтвердились. Очевидно, что есть задача - посадить А.Навального, и эта задача будет решена любой ценой", - сказал он РБК.

Дело в отношении А.Навального о хищениях в СПС было возбуждено в декабре 2012г. По версии следствия, в 2007г. компания "Аллект", которую возглавлял оппозиционер, получила от движения 100 млн руб. на рекламные услуги, хотя в уставе предприятия подобного рода деятельность не значилась. Следствие считает, что А.Навальный перевел полученную сумму на счета фирм-однодневок. Л.Гозман в свою очередь неоднократно заявлял, что его партия не имеет никаких претензий к оппозиционеру. Это дело А.Навального - четвертое в отношении оппозиционера, возбуждены еще три уголовных дела, не связанных между собой.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций