Политика, 05 фев 2013, 01:00

В.Путин: Забирать переплаченные жителям Крымска деньги нельзя

Даже если кому-то из пострадавших во время катастрофического наводнения жителей Крымска при выплате компенсаций переплатили лишнего, отнимать уже выплаченные людям деньги нельзя, заявил на совещании по выполнению поручений, связанных с ликвидацией последствий наводнения, президент России Владимир Путин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам главы государства, в результате неточного подсчета ряд заявителей получил выплату в больших размерах, чем было положено. В результате общая сумма переплаты составила примерно 26 млн руб., однако ничего особенного страшного в этой ошибке сам президент не видит.

"Я бы здесь особенно не ругался на тех, кто так считал, я помню, в каких условиях шла работа. Ничего страшного нет, но чего не следовало делать, так это отбирать у людей эти деньги, потому что они могли их истратить... Где они сейчас возьмут вам эти деньги? Поэтому я с министром финансов разговаривал только что. Решение такое: оставить людей в покое и все эти средства оставить, а тем, кто уже выплатил, им надо вернуть, чтобы они не оказались в худшем положении. Может быть, с премией небольшой за честность", - заявил В.Путин.

Ранее жители Крымска сообщали журналистам, что получили из органов социальной защиты письма с требованиями возвратить часть компенсаций, направленных на восстановление пострадавших от разрушительного наводнения домов.

Тогда же прокуратура Краснодарского края начала проверку обоснованности этих требований, заверив, что в случае выявления нарушений законодательства "органами прокуратуры края будут приняты соответствующие меры реагирования".

Напомним также, что ранее в Крымске был выявлен ряд мошенников, незаконно получивших компенсации за якобы погибшее во время наводнения имущество. По данным Генеральной прокуратуры РФ, по фактам мошенничества возбуждено шесть уголовных дел, в результате чего удалось предотвратить хищение около 1 млн руб.

В частности, в отношении одной из жительниц Крымска было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Она подозревается в том, что похитила единовременную материальную и финансовую помощь, а также предоставила в суд ложные сведения об утрате жилья в результате наводнения, после чего незаконно получила новую двухкомнатную квартиру.

Также на сегодняшнем совещании В.Путин отметил, что крупных нареканий к работе властей по поддержке пострадавших от наводнения граждан нет. Однако необходимо оказать жителям консультативную помощь с подбором жилья и оформлением документов, поскольку с момента получения жилищного сертификата на выбор между готовым жильем и денежной компенсацией отводится только 6 месяцев.

"Чтобы не получилось так, что срок действия сертификата истек, а жилищная проблема у человека так и осталась нерешенной. Такого быть не должно", - заявил В.Путин.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства