Политика, 05 фев 2020, 19:06

Представитель Зеленского счел Украину неготовой к возврату Крыма

Киеву нужно провести подготовительную работу, чтобы в тот момент, когда Россия уйдет из Крыма, взять на себя ответственность за полуостров, заявил Антон Кориневич. Пока к возврату «оккупированной территории» Украина не готова
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Перед тем как Украина сможет вернуть себе контроль над Крымом, должна быть проведена большая подготовка, и к настоящему моменту она не завершена. Об этом в интервью «Укринформ» заявил постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич.

«Если агрессор, Российская Федерация, завтра уйдет из Крыма, Украина будет к этому не готова. Она должна быть готова, но, судя по тому, что сейчас мы видим, нам еще работать и работать», — сказал он.

Кориневич объяснил, что Киеву нужно заранее определить, как будет осуществляться управление Крымом в случае, если Украина восстановит над ним контроль: к примеру, кто будет работать в органах местной и центральной власти. По его словам, пока что порядок действий в этом случае не определен. «Я думаю, и СНБО, и Министерство временно оккупированных территорий, и силовики должны иметь понимание, что именно сделает Украина, когда получит сигнал из Крыма», — заявил Кориневич.

Кориневич отметил, что, говоря о возврате Крыма, Украина должна подразумевать не только возвращение территории, но и реинтеграцию населения полуострова в украинское общество. «Первое — это общение, связи с нашими гражданами, иначе нам будет трудно деоккупировать территорию», — сказал он. В качестве примера в интервью приводится обустройство контрольно-пропускных пунктов на границе с Крымом. «Европа начинается с отношения, человеческого отношения, к своему гражданину. Поэтому, безусловно, это важная вещь», — объяснил он.

При возвращении Крыма Украине, полагает Кориневич, Киеву, нужно полагаться на крымских татар. «Я лично считаю крымско-татарский коренной народ одним из ключевых факторов и одной из ключевых групп, на которую власти Украины могут полагаться, когда мы говорим о реинтеграции Крыма», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что в правительстве Украины решено восстановить Министерство по вопросам оккупированных территорий, существовавшее с 2016 по 2019 год. Премьер-министр Алексей Гончарук пояснил, что это должно повысить эффективность работы по реинтеграции Донбасса. 

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью