Военная операция на Украине, 05 фев 2023, 17:59

Экс-премьер Израиля заявил о 17 черновиках соглашения России и Украины

До прерывания переговоров России и Украины было подготовлено около 17 черновиков мирного соглашения, заявил экс-премьер Израиля Беннет, который был посредником в этом процессе. По его словам, они правились в электронном формате
Читать в полной версии
(Фото: Abir Sultan / EPA / ТАСС)

В процессе переговоров России и Украины по мирному урегулированию конфликта было подготовлено 17–18 черновиков соглашения, заявил бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, который выступал посредником между странами. Он сказал об этом в интервью, запись которого он опубликовал на своем YouTube-канале.

Он подчеркнул, что утечек проектов документа допущено не было.

«Есть соглашение, вы его отправляете, включаете режим отслеживания исправлений, который красит первые исправления в синий, а следующие — в фиолетовый. Мы работали. Дело сдвинулось с мертвой точки, был отличный прогресс», — рассказал Беннет, отвечая на вопрос, имеет ли он доступ к этим документам сейчас.

По словам бывшего израильского премьера, переговоры России и Украины были заблокированы Германией, Францией и США. Беннет добавил, что сейчас ему кажется преждевременным делать выводы о том, правильной или нет была такая позиция.

26 февраля 2022 года, спустя два дня после начала военной операции на Украине, президент Владимир Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией. Тогда на посту премьер-министра был Беннет. The Jerusalem Post писала о сомнениях израильских властей в отношении посреднической роли между двумя странами.

6 июля газета Israel Hayom сообщила, что Израиль больше не участвует в урегулировании украинского конфликта. После начала военных действий занимавший в то время пост главы МИДа Яир Лапид назвал спецоперацию «серьезным нарушением международного порядка».

После начала боевых действий Москва и Киев провели несколько раундов переговоров в очном и онлайн-формате, однако к концу весны 2022 года контакты сторон прекратились. После присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России по итогам референдумов в конце сентября Зеленский отказался вести переговоры с Москвой, «пока [российский лидер Владимир] Путин — президент». Позднее он заявил, что готов предложить «публичную форму переговоров».

Российские власти подчеркивали, что Москва согласна на диалог без предварительных условий. Однако при этом в Кремле заявляют, что пока не видят возможности для диалога из-за украинской позиции, согласно которой присоединенные регионы должны вернуться под контроль Киева, а Москва должна вывести войска с территории Украины.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным