Военная операция на Украине, 05 фев 2023, 23:29

Зеленский рассказал об ожесточенных боях в Донбассе

Президент Украины заявил о необходимости ВСУ выстоять в Донбассе, несмотря на продолжающиеся ожесточенные бои. В Киеве ранее не раз исключали возможность отступления из Бахмута, Пригожин говорил, что бои идут «за каждый дом»
Читать в полной версии
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В Донбассе сохраняется непростая ситуация на линии боевого соприкосновения, заявил президент Украины Владимир Зеленский в  видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

«Очень тяжело в Донецкой области, ожесточенные бои. Но как бы ни было тяжко, и каким бы ни было давление, мы должны выстоять», — сказал он.

Ранее днем о тяжелой ситуации на поле боя рассказал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, сообщив о трудных боях «за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку» в Артемовске (украинское название — Бахмут). «ВСУ никуда не отступают. ВСУ бьются до последнего», — подчеркнул он.

Артемовск расположен к северу от Горловки и служит важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. В Киеве на протяжении нескольких месяцев говорят о тяжелом положении близ этого города: в конце декабря Зеленский называл обстановку «мучительной». В ВСУ отмечали, что последние полгода на этом направлении «сущий ад».

Власти Украины исключали возможность вывода войск из Артемовска, советник офиса президента Михаил Подоляк пояснял, что страна платит за его удержание «огромную цену», поскольку речь идет о защите не просто территории, а «наших домов». Эту позицию позднее подтвердил и президент Украины.

Власти ДНР утверждают, что артиллерия полностью контролирует подходы к Артемовску, он скоро будет взят из-за оперативного окружения противника. «Противник начал в спешке стягивать дополнительные резервы в Артемовск», — рассказал советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский.

 

 

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем