Возвращение Трампа в Белый дом, 05 фев, 06:50

Агенты ФБР подали в суд на Минюст США из-за дел против Трампа

Минюст потребовал предоставить данные о тысячах сотрудников ФБР, которые занимались расследованием штурма Капитолия и другими делами, связанными с Трампом. Истцы считают, что это ставит под угрозу безопасность агентов и их семей
Читать в полной версии
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Группа агентов ФБР подала в суд на Министерство юстиции США в попытке помешать администрации Дональда Трампа раскрыть личности сотрудников, которые участвовали в расследовании штурма Капитолия 6 января 2021 года и других дел, связанных с президентом, сообщает The Washington Post.

Иски поступили в Окружной суд США по округу Колумбия после того, как исполняющий обязанности директора ФБР Брайан Дрисколл сообщил, что выполнил распоряжение временного руководства Минюста передать им сведения примерно о 5 тыс. сотрудников. Как пишет CNN со ссылкой на источники, они включают номера удостоверений личности агентов, должности и их роль в расследованиях, но не их имена.

«Сам факт составления списков лиц, работавших над вопросами, которые расстроили Дональда Трампа, направлен на запугивание агентов ФБР и другого персонала, а также на то, чтобы отбить у них охоту сообщать о любых будущих должностных преступлениях со стороны Трампа и его агентов», — говорится в заявлении.

Истцы считают, что требование Минюста нарушает Конституцию и законы о конфиденциальности; они заявляют, что, если администрация раскроет их личности, это поставит под угрозу безопасность не только агентов, но и их семей.

Иски были поданы за несколько часов до того, как сенат утвердил предложенную Трампом кандидатуру Пэм Бонди на пост главы Минюста и генпрокурора. На слушаниях она заверяла, что не будет применять каких-либо санкций против сотрудников министерства только потому, что им поручили заниматься делами, связанными с Трампом. Аналогичное обещание делал и Кэш Патель, которого Трамп предложил назначить директором ФБР.

Тем не менее критики Трампа уверены, что команда президента проводит чистки в двух этих ведомствах.

Читайте РБК в Telegram.

Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса