Политика, 05 мар 2010, 17:05

В.Янукович: Права русскоязычного населения на Украине должны быть защищены

Права русскоязычного населения на Украине должны быть защищены, заявил президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым, отвечая на вопрос о статусе русского языка на Украине.
Читать в полной версии

Президент Украины рассказал, что процесс создания комфортных условий для всех проживающих на территории страны национальностей начнется после формирования нового правительства и создания новой коалиции.

По словам В.Януковича, мудрость украинского народа позволит ему осознать необходимость защиты прав русскоязычного населения.

Украина "давно ратифицировала Европейскую хартию, которая это предусматривает", но соответствующие законы так и не были приняты, напомнил лидер соседнего государства.

В свою очередь Д.Медведев сообщил о своем намерении провести встречу с руководителями российских СМИ для обсуждения вещания на территории РФ цифровых каналов. По словам президента РФ, в список вещания "ближайших друзей и соседей России" будут включены 1-2 украинских канала.

"Когда мы озабочены состоянием русского языка у наших соседей, нужно посмотреть и на себя: как мы занимаемся украинским языком, созданы ли условия для изучения украинского языка и как выглядит наша информационная поляна", - сказал Д.Медведев.

Напомним, что пресс-конференция состоялась в ходе первого официального визита В.Януковича в Россию в статусе президента.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока