Политика, 05 мар 2011, 11:02

Ливия меняет посла в ООН, после того как его заместитель ушел в оппозицию

Триполи меняют своего посла в Организации Объединенных Наций (ООН): официальный запрос направлен генсеку международной организации Пан Ги Муну. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Ливия назначит новым представителем в ООН Али Абдусалама вместо Абдуррахмана Мохаммеда Шалама, которого вместе с первым заместителем Ибрагимом Даббаши отзывают на родину.

В свою очередь, официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки отметил, что "Ливия, как и любой другой член ООН, имеет право самостоятельно назначать своих послов".

Отметим, И.Даббаши в конце февраля текущего года призвал международное сообщество к интервенции с требованием остановить убийство людей, оппозиционных режиму ливийского лидера Муаммара Каддафи. И.Даббаши выразил уверенность, что "режим диктатуры доживает свои последние дни" и оппозиция победит. Он также призвал всех ливийских дипломатов как внутри страны, так и за ее пределами перестать повиноваться правительству и поддержать оппозицию или уйти с постов.

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку главы страны Муаммара Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. Ливийская оппозиция в настоящее время контролирует целый ряд городов на востоке страны, включая второй по населению город Ливии - Бенгази, где бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии Мустафа Абдель Галиль сформировал новое временное правительство. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тыс. человек.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ