Политика, 05 мар 2012, 16:59

ОБСЕ: Административный ресурс предрешил исход выборов в России

Международные наблюдатели, присутствовавшие на президентских выборах в РФ, указали на недостатки прошедшей кампании. Так, специальный координатор миссии наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Тонино Пикула считает, что злоупотребление административным ресурсом на этих выборах "предрешило исход голосования".
Читать в полной версии
Фото: РБК

По его мнению, в борьбе за пост главы российского государства "не было реальной конкуренции". С ним согласен глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс. "Альтернативы избирателей были ограничены, конкуренция на выборах была недостаточно честной, отсутствовал беспристрастный арбитр", - отмечает он.

Вместе с тем Т.Кокс указал и на положительный момент прошедшей кампании - "повысившийся уровень гражданского внимания к выборам, что сделало их более "живыми", лучше организованными и более подотчетными".

Миссия наблюдателей ОБСЕ пришла к заключению, что президентские выборы в РФ были проведены с перекосами в пользу одного из кандидатов - действующего премьер-министра Владимира Путина.

Международные наблюдатели отметили, что все кандидаты на должность президента РФ имели доступ к средствам массовой информации, но В.Путин пользовался явным преимуществом в плане медийного присутствия. Административные ресурсы на региональном уровне были мобилизованы в поддержку нынешнего премьера, отмечают в ОБСЕ. Кроме того, ограничение списка участников президентской гонки на этапе регистрации кандидатов не позволил сделать выборы реально конкурентными.

Само голосование 4 марта прошло без серьезных нарушений, однако процесс подсчета голосов получил отрицательную оценку почти на трети избирательных участков, где присутствовали наблюдатели ОБСЕ.

Напомним, выборы президента РФ состоялись в воскресенье, 4 марта 2012г. По итогам обработки 99,84% избирательных протоколов в них уверенно побеждает В.Путин с 63,64% голосов. На втором месте идет глава КПРФ Геннадий Зюганов с 17,19%, на третьем - независимый кандидат, бизнесмен Михаил Прохоров (7,94%). У кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского 6,22% голосов, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,85%.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство