Политика, 05 мар 2013, 01:00

Илью Яшина вызвали в СК по делу Л.Развозжаева

Илья Яшин вновь вызван в Следственный комитет. На этот раз оппозиционера собираются допросить в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Леонида Развозжаева по факту заведомо ложного доноса, сообщает пресс-служба СК.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Стоит отметить, что И.Яшин не в первый раз вызван на допрос. Ранее следователи интересовались его причастностью к событиям на Болотной площади, причем один из вызовов был связан с уголовным делом против того же Л.Развозжаева.

По версии следствия, Л.Развозжаев, который был задержан по делу об организации беспорядков в Москве, в ходе судебного заседания заведомо ложно заявил о применении пыток сотрудником следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012г.

"При этом Л.Развозжаев был осведомлен о том, что по сообщениям СМИ и его заявлению Следственным комитетом была проведена проверка информации о пытках, якобы совершенных в отношении него. Он знал, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем еще в ноябре 2012г. в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления", - говорится в официальном сообщении СК.

"Л.Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России. Помимо заявлений в зале Басманного суда, Л.Развозжаев 14 января 2013г. в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять о совершении в отношении него пыток", - отмечается в заявлении ведомства.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать