Выборы президента России, 05 мар 2018, 19:08

На напавшего на Собчак мужчину завели дело о мелком хулиганстве

Полиция завела дело об административном нарушении по статье «Мелкое хулиганство» на мужчину, плеснувшего водой в Ксению Собчак. Ранее напавшего на кандидата в президенты мужчину лишили стажировки в Мосгордуме
Читать в полной версии
(Фото: Асхат Бардынов / Штаб Ксении Собчак)

МВД возбудило дело об административном нарушении по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) в отношении мужчины, напавшего на кандидата в президенты Ксению Собчак. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного главка МВД.

Ранее пресс-секретарь председателя Мосгордумы Полина Орехова сообщила РБК, что напавший на Собчак мужчина лишен стажировки в городском парламенте. По словам Ореховой, с ним работают правоохранительные органы.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Политика сегодня / Youtube

Нападение на Собчак произошло 4 марта, в то время как она выходила из Петровского путевого дворца в Москве после празднования дня рождения Михаила Горбачева. Мужчина плеснул водой в Собчак со словами «Это за Жириновского». Собчак отмечала, что нападавшим был Алан Дзуцев, помощник председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова. Позднее спикер принес Собчак извинения, добавив, что нападавший не является его помощником, а проходил стажировку в Мосгордуме.

5 марта Собчак рассказала о звонке мэра Москвы Сергея Собянина, который извинился перед ней за поведение стажера. Сама Собчак назвала поступок Собянина «обнадеживающим», поскольку «даже некоторые высшие чиновники страны начали осознавать, что беззаконная и хулиганская травля деятелей оппозиции — нечто ненормальное, несовместимое со статусом цивилизованной страны».

Схлестнулись на дебатах: с кем ссорились кандидаты во время кампаний
Фотогалерея

Ранее между Собчак и кандидатом в президенты Владимиром Жириновским во время предвыборных дебатов 28 февраля на телеканале «Россия 1» возникла ссора. После того как Жириновский прервал выступление кандидата Сергея Бабурина, Собчак призвала лидера ЛДПР к спокойствию, в ответ он нецензурно обозвал Собчак. После этого она облила его водой.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

После конфликта Собчак сообщила, что находится «под ярким впечатлением». По ее словам, Жириновский «превращает все в цирк и нелепость». В штабе Жириновского сочли действия Собчак провокацией со стороны конкурентов на выборах, чтобы сорвать «предвыборную работу» их кандидата.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать