Военная операция на Украине, 05 мар 2022, 00:40

Песков заявил, что Москва «с нетерпением» ждет переговоров с Украиной

Россия надеется, что Украина в рамках грядущего третьего раунда переговоров прислушается к опасениям России, заявил представитель российского президента
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал в интервью Sky News Arabic, что Москва с нетерпением ждет третьего раунда переговоров с украинской стороной и надеется, что Киев прислушается к опасениям России.

Песков в очередной раз заверил, что Россия не стремится разделить Украину. «Мы хотим добиться наших целей, первая из которых — демилитаризованная Украина. Мы хотим иметь конституционные гарантии нейтрального статуса Украины», — пояснил он.

Москва стремится «освободить» Украину от «нацистской идеологии», подчеркнул представитель президента. Он также добавил, что в Киеве «много оружия и националистов, и их надо контролировать».

Ранее в пятницу о надежде на разумную позицию Украины говорил президент Владимир Путин. В ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем он подтвердил, что «Россия открыта к диалогу с украинской стороной, как и со всеми, кто хочет мира на Украине, но при условии выполнения всех российских требований».

«Выражена надежда, что в ходе планируемого третьего раунда переговоров представители Киева займут разумную и конструктивную позицию», — заявляли тогда в Кремле.

Первый раунд российско-украинских переговоров прошел 28 февраля на украино-белорусской границе, на берегу реки Припять. После него глава российской делегации советник президента Владимир Мединский сообщил, что стороны «нашли точки, по которым можно прогнозировать общие позиции». При этом президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что на переговорах не удалось достичь тех результатов, которые хотел бы получить Киев.

Второй раунд состоялся 3 марта в Брестской области Белорусии. Украинская делегация сообщила, что стороны «достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев».

Третий раунд переговоров может состояться в ближайшие дни, утверждал 4 марта советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах