Политика, 05 мар 2022, 01:16

Bloomberg и CNN объявили об остановке работы в России

Причиной стало принятие нового закона, который предусматривает до 15 лет тюрьмы за публикацию ложных сведений о действиях российских Вооруженных сил
Читать в полной версии
Фото: Chris Aluka Berry / Reuters

Агентство Bloomberg заявило, что временно приостанавливает работу своих журналистов в России после того, как президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о российской армии.

«Мы с большим сожалением приняли решение временно приостановить сбор новостей внутри России, — приводит агентство заявление главного редактора Джона Миклетвейта. — Изменение Уголовного кодекса, которое, кажется, призвано превратить любого независимого репортера в преступника исключительно по ассоциации, делает невозможным сохранение какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны».

Также CNN заявил, что временно прекращает вещание в России. Телеканал пояснил, что проводит оценку ситуации и необходимых следующих шагов, передает Reuters со ссылкой на представителя компании.

Путин подписал закон о наказании за фейки о действиях российских вооруженных сил в пятницу. Документ вводит новую статью в Уголовный кодекс «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Россияне могут быть оштрафованы на сумму до 1,5 млн руб. или получить срок до трех лет. Если человек распространяет такие фейки с использование служебного положения, то штраф увеличится до 5 млн руб., а возможный тюремный срок составит от пяти до десяти лет. Если распространение ложной информации повлечет за собой тяжкие последствия, то за это могут дать от десяти до 15 лет тюрьмы.

Ранее по той же причине вещание в России прекратила британская корпорация Би-би-си. «Этот законопроект создан для того, чтобы сделать криминальным процесс осуществления независимой журналистики. Он не оставляет нам иного выбора, кроме как временно приостановить работу всех журналистов новостной службы Би-би-си (BBC News) и вспомогательного персонала в России до тех пор, пока мы не проведем полную оценку всех последствий этого нежелательного события», — заявили там.

«Новая газета», в свою очередь, решила удалить ранее опубликованные материалы о военной операции России на Украине и перестать освещать эти события. Редакция The Bell приняла схожее решение: издание больше не будет публиковать новости об операции.

Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных
Pro
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации
Pro
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
110 рублей за евро: когда ждать и в чем хранить сбережения