Война санкций, 05 мар 2022, 02:47

La Reppublica узнала об аресте «яхт Мордашова и Тимченко» в Италии

Власти Италии сообщили, что приступили к блокировке активов российских бизнесменов, попавших под санкции ЕС. Яхта, по сообщению газеты, принадлежащая Мордашову, стояла в городе Империя, Тимченко — в Сан-Ремо
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Власти Италии конфисковали две яхты, принадлежащие главе «Северстали» Алексею Мордашову и бизнесмену Геннадию Тимченко, сообщает газета La Reppublica. Ранее оба миллиардера попали под санкции ЕС, введенные из-за военной операции России на Украине.

Яхта, принадлежащая Мордашову, называется Lady M, она была пришвартована в городе Империя. По данным газеты, длина судна составляет 65 м, она была спущена на воду в 2013 году на американской верфи Palmer Johnson.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Яхта Тимченко стояла в порту Сан-Ремо, уточняет газета. Она называется Lena, ее длина 40 м, утверждает La Reppublica.

Представитель Мордашова отказался от комментариев, РБК направил запрос представителю Тимченко. 

Кроме того, в Тоскане арестовали виллу Лаццарески, принадлежащую, как пишет издание, депутату Госдумы от «Единой России» Олегу Савченко. Он попал в санкционный список ЕС в феврале, когда союз ввел санкции против 351 депутата, голосовавшего в поддержку обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. В списке Евросоюза поясняется, что таким образом он «поддерживал и приводил в действие решения, которые нарушали территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Министерство экономики и финансов Италии сообщило, что приступило к блокировке активов российских бизнесменов, попавших под европейские санкции. В общей сложности итальянские власти заблокировали активы на €140 млн.

ЕС вводил несколько пакетов санкций против России из-за проведения военной операции на Украине, в том числе и персональные ограничения. Кроме Мордашова и Тимченко среди бизнесменов в список вошли Михаил Фридман, Алишер Усманов, Петр Авен и другие. Также под санкциями оказались чиновники и политики, среди них представитель президента Дмитрий Песков, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минтранса Виталий Савельев, топ-менеджеры, в том числе Игорь Сечин и Николай Токарев, сотрудники российских СМИ и госканалов, включая Антона Красовского и Тиграна Кеосаяна.

Мордашов утверждал, что не понимает, почему против него введены санкции. «Отвечая на вопрос о введении в отношении меня санкций Евросоюза, хочу подчеркнуть, что я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении меня введены санкции», — заявлял он.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства