Военная операция на Украине, 05 мар 2022, 15:17

В СК обвинили батальон «Азов» в подрыве дома в Мариуполе

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести расследование подрыва жилого дома в Мариуполе. В СК считают, что дом взорвал украинский батальон «Азов»
Читать в полной версии
Фото: Сергей Харченко / Zuma / ТАСС

Следственный комитет России проведет расследование обстоятельств взрыва жилого дома в Мариуполе, в СК заявляют, что к этому причастны военнослужащие украинского батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен). Об этом сообщается на сайте СК.

«Председатель СК России [Александр Бастрыкин] поручил следователям расследовать обстоятельства подрыва жилого дома <...> Согласно имеющимся сведениям, 5 марта боевики украинского националистического батальона «Азов» привели в действие заложенные взрывные устройства, в результате чего произошло обрушение жилого дома в Мариуполе», — говорится в сообщении.

В Следственном комитете заявили, что под завалами могут находиться до 200 мирных граждан, в том числе женщины и дети, а также обвинили украинскую сторону в нарушении договоренностей о режиме тишины и о предоставлении гуманитарных коридоров для эвакуации людей.

О взрыве дома в Мариуполе ранее сообщил в эфире «Первого канала» глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он также сообщил о том, что под завалами могут находиться до 200 человек, и обвинил во взрыве батальон «Азов».

Российское Минобороны 28 февраля сообщило, что силы Донецкой народной республики завершают блокирование Мариуполя.

Российское оборонное ведомство объявило в субботу, 5 марта, режим тишины для начала работы гуманитарных коридоров и выхода жителей из городов Мариуполь и Волноваха.

Ранее, 3 марта, Минобороны сообщало о гуманитарной катастрофе в Мариуполе и скором ее начале в Киеве, Харькове и Сумах. При этом в Минобороны отмечали, что Россия создала все условия для «безопасной эвакуации мирных жителей Украины, готова в любой момент организовать гуманитарные коридоры».

В Минобороны также заявили, что в Киеве, Харькове, Сумах, Одессе, Мариуполе и других городах заблокированы «десятки тысяч жителей», которых «не выпускают в безопасные места».

Российская военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее вынужденной и необходимой для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также для спасения ее населения от «геноцида». Позже он заявил, что Россия намерена выполнить все цели операции. Минобороны при этом заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником