Политика, 05 мар 2022, 16:18

Путин заявил о надежде избежать агрессии и военного положения в России

Президент напомнил, что военное положение может быть введено только в случае военной агрессии, но в стране такой ситуации нет и, возможно, не будет
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru / Global Look Press)

Военное положение вводится в случае внешней агрессии, а в России такой ситуации сейчас нет и, можно надеяться, не будет. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с сотрудницами летного состава российских авиакомпаний в преддверии 8 Марта.

Трансляцию вел РБК.

«Военное положение вводится в стране, в соответствии с законом, по указу президента (и он должен быть подтвержден решением Совета Федерации) в случае внешней агрессии. В том числе в конкретных районах проведения боевых действий. Но у нас такой ситуации нет и, я надеюсь, не будет», — сказал Путин.

Вместе с тем президент отметил, что «очень многое из того, что сейчас происходит и с чем сталкиваемся, это, безусловно, способы ведения борьбы с Россией». «Санкции, которые вводятся, они сродни объявлению войны», — добавил он.

Однако, заметил Путин, до полного кризиса ситуация не дошла и у российских «партнеров» «присутствует понимание того, чем это чревато и чем грозит для всех».

3 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «утками» слухи о введении военного положения для ряда регионов и о запрете выезда из страны после 8 марта.

«Нет, это утки. Это все ходят чистые утки», — сказал тогда Песков журналистам.

После начала 24 февраля российской военной операции на Украине в республике было объявлено военное положение. Президент страны Владимир Зеленский после начала российской военной операции разорвал с Россией дипотношения и объявил всеобщую мобилизацию.

Власти Литвы и Молдавии объявили чрезвычайное положение.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм