Военная операция на Украине, 05 мар 2023, 18:26

Шольц заявил, что время для гарантий безопасности Украине «еще не пришло»

Канцлер указал на готовность Запада предоставить Украине поствоенные гарантии безопасности, однако время для этого, по его словам, еще не пришло. С требованием о предоставлении подобных гарантий Киеву ранее выступала Польша
Читать в полной версии
(Фото: Christian Spicker / imago-images.de / Global Look Press)

Запад готов предоставить определенные гарантии безопасности Украине по завершении конфликта, но время для этого пока не пришло. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц в интервью журналисту Фариду Закарии, отрывок из которого он опубликовал у себя в Twitter.

«Я думаю, они знают, что мы готовы организовать определенного рода гарантии для этой страны на будущий мирный период. Но к этой точке мы еще не пришли», — сказал он.

Шольц повторил, что Запад не будет принимать решений об урегулировании конфликта за Украину, но назвал основой мирных переговоров отвод российских войск.

В декабре 2021 года Россия направила свои проекты договора о гарантиях безопасности США и НАТО. Москва требовала не расширять альянс на восток, в том числе отказаться от принятия в его состав бывших республик СССР, а также от размещения военных баз на постсоветском пространстве. В январе состоялась серия переговоров по этому вопросу, однако сторонам не удалось достичь соглашения. 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине.

После начала конфликта Киев предложил собственный проект гарантий безопасности, в котором на роль гарантов были предложены США, Великобритания, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия и Турция. В качестве ключевых гарантий в документе были названы инвестиции в оборонно-промышленный комплекс Украины, передача ей разведывательных данных и подготовка вооруженных сил республики под эгидой ЕС и НАТО.

Ранее с требованием предоставить Украине поствоенные гарантии безопасности выступил польский президент Анджей Дуда. По его словам, обещания гарантий безопасности и «ощущение, что НАТО поддерживает их», важны как для властей Украины, так и для ее солдат. Эстония в начале марта указала, что единственной гарантией безопасности Украины, кроме вступления в НАТО, была бы поставка ядерного оружия для ВСУ.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают